Kaffee Erhard
Nordrhein-Westfalen
Über die Kaffee Erhard
Kaffee Erhard röstet seit 2017 in der Jakobstraße in Aachen. Aus dem Giesen-Röster kommen helle Röstungen, dazu Kaffees mit Namen wie Con Passione, Äthiopien oder Kenia. Die Bohnen verkauft der Betrieb im Laden und schenkt den Kaffee dort auch aus. Der Onlineshop versendet weltweit.
Schonend durch den Giesen-Röster
Die Bohnen stammen aus aller Welt und erreichen Aachen über Händler in Hamburg, Bremen und den Niederlanden. Kaffee Erhard röstet hell und schonend. Den eigenen Kaffee nennt der Betrieb Specialty-Coffee. Die Bio-Zertifizierung läuft über die Kontrollstelle DE-ÖKO-039.
Eine Bank in der Sonne
Gäste trinken ihren Kaffee neben dem Röster oder draußen auf der sonnigen Bank. Dazu gibt es Tee und verschiedene Kaltgetränke. Der Laden führt außerdem Schokolade.
Con Passione und Red Bourbon
Im Sortiment stehen Con Passione, Pieno, Dolce, Sempre, Adagio, Giocoso, Leggiero und Con Grandezza. Dazu kommt das Rubatinchen. Weitere Kaffees tragen die Namen Brasilien, Sumatra, Äthiopien, Kenia, Ruanda, Don Alexis und Red Bourbon.
Handfilter und Handmühle
Zum Kaffee kommt Zubehör. Kaffee Erhard führt Hario-Handfilter und die Comandante-Handmühle.
„Und für alle die fragen, wieso das Logo: Ja, ich spiele Tuba!"
Zuletzt geprüft am
Ausstattung & Merkmale
- Eigenes Café
- Onlineshop
- Bio-zertifiziert
Häufige Fragen zur Kaffee Erhard
Wo findet man Kaffee Erhard in Aachen?
Kaffee Erhard röstet und verkauft in der Jakobstraße 96 in 52064 Aachen. In dieser Straße röstet der Betrieb seit 2017. Wer möchte, trinkt den Kaffee neben dem Röster oder draußen auf der sonnigen Bank.
Welche Kaffees hat Kaffee Erhard im Sortiment?
Im Sortiment von Kaffee Erhard stehen Con Passione, Rubatinchen, Pieno, Dolce, Sempre, Adagio, Giocoso, Leggiero und Con Grandezza. Dazu kommen Brasilien, Sumatra, Äthiopien, Kenia, Ruanda, Don Alexis und Red Bourbon.
Wie röstet Kaffee Erhard?
Kaffee Erhard röstet hell und schonend in einem Giesen-Röster. Die Bohnen stammen aus aller Welt.
Woher bezieht Kaffee Erhard die Bohnen?
Kaffee Erhard bezieht die Bohnen bei Händlern in Hamburg, Bremen und den Niederlanden.
Ist Kaffee Erhard bio-zertifiziert?
Ja, die Bio-Zertifizierung von Kaffee Erhard läuft über die Kontrollstelle DE-ÖKO-039.
Versendet Kaffee Erhard auch außerhalb von Aachen?
Ja, der Onlineshop von Kaffee Erhard versendet weltweit. Zum Angebot gehören neben den Bohnen Hario-Handfilter und die Comandante-Handmühle.




