
Beans & Sweets
Nordrhein-Westfalen
Über die Beans & Sweets
Christine und Alexander Tessier eröffneten 2016 ihre Kaffeerösterei in der Fußgängerzone von Krefeld-Uerdingen. Die Geschwister stammen aus Kanada, ihr Röstwissen erlernten sie in Berlin. An der Niederstraße 79 liegt der Betrieb zwei Gehminuten vom Rhein entfernt. Ein Café gehört dazu.
Länger bei niedrigerer Temperatur
Die Geschwister rösten selbst. In der Röstung bleiben die Bohnen länger und bei niedrigerer Temperatur, als es die Industrieröstung vorsieht. Das ergibt weniger Säuren sowie Gerb- und Bitterstoffe.
Originals und Hausmarken
Das Sortiment gliedert sich in sortenreine Originals und eigene Hausmarken. Honduras und El Salvador stehen beide als Pacamara im Regal, dazu kommen Brasil mit Yellow Catuai, Peru und Ethiopia Amaro Gayo. Robusta führt der Betrieb sortenrein aus Indien und Indonesien. Unter den Hausmarken ist Der Uerdinger als Filterkaffee ausgewiesen, Kanadischer Schwarzbär, Sunday Afternoon und Mountain Rush als Espresso. Im Kanadischen Schwarzbär und im Mountain Rush steckt Robusta. Brasil, Ethiopia und Peru gibt es zusätzlich in einer Espresso-Röstung. Jede Sorte gibt es in Packungen von 250 Gramm bis zum Kilo. Ganze Bohnen verschickt der Onlineshop.
Café an der Niederstraße
Das Café serviert neben Espressogetränken Handfilter und Cold Drip. Kuchen, Cupcakes, Muffins und Herzhaftes backt das Team täglich selbst. Laktosefreie Produkte gibt es für Menschen mit Unverträglichkeiten, die Kuchenkarte nennt außerdem einen veganen Pie. Größere Bestellungen für Feiern nimmt die Rösterei ein bis zwei Tage im Voraus an. Ein Tisch lässt sich reservieren. Kaffee und Speisen gehen auch zum Mitnehmen über die Theke. Bei der Sortenwahl beraten die Geschwister im Laden.
„Ursprünglich stammen wir Geschwister aus Kanada und entdeckten dort unsere Passion für Kaffee."
Zuletzt geprüft am
Ausstattung & Merkmale
- Eigenes Café
- Onlineshop
- Sortenreine Kaffees
Häufige Fragen zur Beans & Sweets
Wer führt die Rösterei Beans & Sweets in Krefeld?
Die Geschwister Christine und Alexander Tessier führen Beans & Sweets. Sie stammen aus Kanada und erlernten ihr Röstwissen in Berlin. 2016 eröffneten sie die Rösterei in Krefeld-Uerdingen.
Wie röstet Beans & Sweets den Kaffee?
Beans & Sweets röstet in eigener Röstung. Die Bohnen bleiben dabei länger und bei niedrigerer Temperatur in der Röstung, als es die Industrieröstung vorsieht. So entstehen weniger Säuren sowie Gerb- und Bitterstoffe.
Welche Kaffees gibt es bei Beans & Sweets?
Beans & Sweets führt sortenreine Kaffees aus Brasilien, Honduras, Äthiopien, Peru, El Salvador, Indien und Indonesien. Dazu kommen eigene Hausmarken: Der Uerdinger als Filterkaffee sowie Kanadischer Schwarzbär, Sunday Afternoon und Mountain Rush als Espresso.
Verschickt Beans & Sweets Kaffee?
Beans & Sweets betreibt einen Onlineshop mit den Kategorien Unsere Originals und Unsere Blends. Der Shop verschickt ganze Bohnen. Jede Kaffeesorte gibt es in Packungen von 250 Gramm bis zum Kilo.
Gibt es bei Beans & Sweets ein Café?
Zur Rösterei Beans & Sweets an der Niederstraße 79 in Krefeld-Uerdingen gehört ein Café. Neben Espressogetränken laufen dort Handfilter und Cold Drip. Kuchen, Cupcakes, Muffins und Herzhaftes backt das Team täglich selbst, ein Tisch lässt sich reservieren.
Bietet Beans & Sweets laktosefreie oder vegane Alternativen?
Beans & Sweets führt laktosefreie Produkte für Allergiker und Menschen mit Unverträglichkeiten. Auf der Kuchenkarte steht außerdem ein veganer Pie.





