Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher
Rheinland-Pfalz
Über die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher
Die Familien Bischof und Müller-Altmann führen die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher in dritter Generation. Das Ladengeschäft steht an der Mundenheimer Straße 233 in Ludwigshafen. In die Trommel kommt Arabica. Die Rösterei verarbeitet rote Kaffeekirschen aus Hochlagen, von Hand gepflückt.
Über 15 Minuten in der Trommel
Die Trommelröstung dauert über 15 Minuten. Nach Angaben der Rösterei baut sie dabei Reizstoffe und Chlorogensäure ab. Jede Sorte läuft einzeln. Danach verliest der Betrieb die Bohnen von Hand.
Sortenrein und gemischt
Die Hochlagen liegen in Lateinamerika, Asien, Afrika und Ozeanien. Aus diesen Bohnen entstehen über 35 Kaffeespezialitäten, darunter sortenreine Kaffees, Kaffeemischungen, Espresso und Espressomischungen. Im Onlineshop wählen Kunden zwischen ganzen Bohnen und Mahlgraden von sehr fein bis sehr grob. Ein Kilogramm ist die Mindestbestellmenge.
Bio aus Chiapas
Den Bio-Kaffee bauen die Mitglieder der Cooperative ISMAM an den Hängen der Sierra Madre im mexikanischen Chiapas an. Die Genossenschaft entstand 1988. 1991 zertifizierte die OCIA ihren Hochlandkaffee zum ersten Mal als Produkt aus kontrolliert ökologischem Anbau. Die Kleinbauern beziehen ihr Einkommen aus den Verkaufserlösen der Genossenschaft, ein Teil davon fließt zurück in die Cooperative, ein anderer kommt sozialen Einrichtungen in den Gemeinden zugute. Hinter dem Kaffee steht ein Projekt von Pater Jorge, das die Rösterei seit vielen Jahren unterstützt.
Kontrollstelle DE ÖKO 039
Import, Lagerung, Röstung und Versand des Bio-Kaffees entsprechen der ökologischen Agrarwirtschaft gemäß der Verordnung (EG) 834/2007. Die Kontrollstelle DE ÖKO 039 prüft das. Naturland zertifiziert die Exporte nach Europa.
„Geführt in der dritten Generation von der Familie Bischof und der Familie Müller-Altmann, verarbeitet die Rösterei ausschließlich rote, handgepflückte Kaffeekirschen des Arabica-Kaffees aus den Hochlagen ausgewählter Anbaugebiete in Lateinamerika, Asien, Afrika und Ozeanien."
Zuletzt geprüft am
Ausstattung & Merkmale
- Onlineshop
- Bio-zertifiziert
- Entkoffeiniert
- Sortenreine Kaffees
Häufige Fragen zur Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher
Wo findet man die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher?
Die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher sitzt in Ludwigshafen. Das Ladengeschäft steht in der Mundenheimer Straße 233, 67061 Ludwigshafen.
Wer führt die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher?
Die Familien Bischof und Müller-Altmann führen die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher in dritter Generation. Die Leitung haben Jörg Bischof und Katja Müller-Altmann.
Wie röstet die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher ihren Kaffee?
Die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher röstet in der Trommel über 15 Minuten. Jede Sorte läuft einzeln durch die Röstung, danach verliest der Betrieb die Bohnen von Hand.
Welche Kaffees hat die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher im Sortiment?
Das Sortiment der Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher umfasst über 35 Kaffeespezialitäten, darunter sortenreine Kaffees, Kaffeemischungen, Espresso und Espressomischungen. Dafür verarbeitet sie rote Kaffeekirschen des Arabica-Kaffees aus Hochlagen in Lateinamerika, Asien, Afrika und Ozeanien.
Gibt es bei der Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher Bio-Kaffee?
Ja. Die Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher führt Bio-Kaffee der 1988 gegründeten Cooperative ISMAM aus Chiapas in Mexiko. Import, Lagerung, Röstung und Versand entsprechen der Verordnung (EG) 834/2007, geprüft von der Kontrollstelle DE ÖKO 039. Die Exporte nach Europa zertifiziert Naturland.
Kann man bei der Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher online bestellen?
Ja. Der Onlineshop der Privat-Kaffee-Rösterei Mohrbacher führt ganze Bohnen und Mahlgrade von sehr fein bis sehr grob. Die Mindestbestellmenge liegt bei einem Kilogramm.



