Logo DELUKE COFFEE

DELUKE COFFEE

Niederösterreich

4,9 (161 Bewertungen)

Über die DELUKE COFFEE

DELUKE COFFEE wurde 2015 gegründet und röstet Spezialitätenkaffee aus aller Welt. Seit 2018 entsteht der Kaffee im Areal des Missionshauses Sankt Gabriel in Maria Enzersdorf am Stadtrand von Wien. Rösterei und Firmensitz teilen sich dort die Adresse in der Grenzgasse 111. Ein Store gehört dazu.

Rohkaffee von ausgewählten Plantagen

DELUKE COFFEE kauft Rohkaffee bei ausgewählten Plantagen weltweit ein. Beim Einkauf achtet der Betrieb nach eigenen Angaben auf Bio-Zertifikate, biologischen Anbau, Fair Trade und Direct Trade. Der Peru Pacha Mama trägt Biozertifikat, Fair Trade und Direct Trade zugleich, der Brasil Peaberries Fair Trade und Direct Trade, der El Salvador Darkside Bioanbau und Direct Trade. In der Sortimentsliste steht das.

Hausmischungen und Einzelherkünfte

Die Hausmischungen heißen Autostrada, El Speciale, Espresso 80/20, N°9 und Toscanini. Daneben stehen sortenreine Kaffees aus Brasilien, Kolumbien, El Salvador, Guatemala, Äthiopien, Honduras, Indien, Indonesien, Mexiko, Nicaragua, Peru und der Karibik. Unter den Einzelherkünften finden sich mit Java Robusta und India Robusta Monsooned auch reine Robusta. Ein entkoffeinierter Blend kommt dazu.

Coffee of the Week im Store

Der Coffee of the Week wechselt im Store jede Woche; verkosten lässt er sich vor Ort. Zum Mitnehmen packt der Betrieb die Sorten in 333-Gramm- oder Kilopackungen. Bestellungen verlassen die Rösterei in ganzen Bohnen; wer je Sorte den Mahlgrad für seine Zubereitungsart angibt, bekommt den Kaffee kostenlos gemahlen. Dazu kommen Tassen mit Untersetzer.

Kaffee-Stand für Firmenevents

Für geschäftliche Events vermietet DELUKE COFFEE einen Kaffee-Stand samt Kaffee-Equipment. Der Barista kommt mit. In der Roastery lassen sich außerdem B2B-Cupping-Termine reservieren. EU-Geschäftskunden kaufen auf Anfrage innergemeinschaftlich und damit ohne Umsatzsteuer ein.

Rohkaffee beziehen wir von ausgewählten Kaffee-Plantagen weltweit. Bio-Zertifikate, biologischer Anbau, Fair- und Direct-Trade sind unsere Passion."
Selbstbeschreibung der Rösterei · Quelle

Zuletzt geprüft am

Ausstattung & Merkmale

  • Eigenes Café
  • Onlineshop
  • Für Gastronomie & Büro
  • Direct Trade
  • Fairtrade
  • Klimabilanz
  • Entkoffeiniert
  • Sortenreine Kaffees

Häufige Fragen zur DELUKE COFFEE

Wo röstet DELUKE COFFEE?

DELUKE COFFEE röstet in Maria Enzersdorf am Stadtrand von Wien, im Areal des Missionshauses Sankt Gabriel in der Grenzgasse 111. Rösterei und Firmensitz liegen an derselben Adresse. Dort entsteht der Kaffee seit 2018.

Seit wann gibt es DELUKE COFFEE?

DELUKE COFFEE wurde 2015 gegründet. Seit 2018 läuft die Produktion in Maria Enzersdorf, im Areal des Missionshauses Sankt Gabriel.

Welche Kaffees hat DELUKE COFFEE im Sortiment?

DELUKE COFFEE führt die Hausmischungen Autostrada, El Speciale, Espresso 80/20, N°9 und Toscanini. Dazu kommen sortenreine Kaffees aus Brasilien, Kolumbien, El Salvador, Guatemala, Äthiopien, Honduras, Indien, Indonesien, Mexiko, Nicaragua, Peru und der Karibik sowie ein entkoffeinierter Blend. Reine Robusta stehen mit Java Robusta und India Robusta Monsooned ebenfalls im Sortiment.

Mahlt DELUKE COFFEE den Kaffee auf Wunsch?

Ja. Ohne weitere Angabe liefert DELUKE COFFEE ganze Bohnen. Wer bei der Bestellung je Sorte den Mahlgrad für seine Zubereitungsart angibt, bekommt den Kaffee kostenlos gemahlen.

Kann man bei DELUKE COFFEE vor Ort einkaufen?

Ja, am Röstort in Maria Enzersdorf betreibt DELUKE COFFEE einen Store. Dort lässt sich der wöchentlich wechselnde Coffee of the Week verkosten, und die Sorten gibt es als 333-Gramm- oder Kilopackung zum Mitnehmen.

Beliefert DELUKE COFFEE auch Geschäftskunden?

Ja. Für geschäftliche Events vermietet DELUKE COFFEE einen Kaffee-Stand mit Barista und Kaffee-Equipment, außerdem lassen sich B2B-Cupping-Termine in der Roastery reservieren. EU-Geschäftskunden kaufen auf Anfrage innergemeinschaftlich und ohne Umsatzsteuer ein; der Kontakt läuft über das B2B-Kontaktformular oder per E-Mail.

Aktionen der DELUKE COFFEE

Sichere Dir jetzt eine der Aktionen der DELUKE COFFEE aus Niederösterreich. Einfach anklicken und alle Details zur jeweiligen Aktion inkl. Einlösebedingungen erfahren.

10 Euro

ausschließlich einlösbar in der ROASTERY+STORE zu den Öffnungszeiten

Aktion ansehen

Röstereien in der Umgebung