Logo Kaffeerösterei Fichthorn

Kaffeerösterei Fichthorn

Bayern

5,0 (27 Bewertungen)

Über die Kaffeerösterei Fichthorn

Justus Fichthorn röstet Kaffee in der Hauptstraße 35 in Bischberg bei Bamberg. Er ist zugleich Seemann. Auf Containerschiffen begegnet er in fernen Häfen den Kaffeekulturen dieser Welt, und seither beschäftigt ihn, was Herkunft und Röstung aus einer Bohne machen. Die Rösterei entsteht neben dem Leben zur See, in freien Stunden, mit Versuchen an Röstprofilen, Mahlgraden und Brühmethoden.

Fünf Kilo je Charge

Der Probat P05E III fasst rund fünf Kilogramm Rohkaffee. Eine Charge bleibt zwölf bis fünfzehn Minuten in der Trommel. Der Röster heizt elektrisch. Den Strom liefert Green Planet Energy aus Wind-, Solar- und Wasserkraft. Nach dem Rösten kühlen die Bohnen an der Luft statt mit Wasser.

Kolumbien und Tansania

Das Sortiment führt Herkünfte wie Las Petunias aus Kolumbien, gewaschen aufbereitet. Aus Tansania kommt der Edelweiß, den der Shop als Baumwipfelpfad-Jubiläumskaffee ausweist. Der Shop sortiert nach Filterkaffee und Espresso für den Vollautomaten. Dazu kommen Zubehör und Sets. Den Rohkaffee kauft die Rösterei nach eigenen Angaben transparent und fair ein und unterstützt soziale Projekte in den Anbauländern.

Das Café in Bamberg-Ost

In der Schweitzer Straße 2 in Bamberg-Ost steht das Café Röstkult. Justus Fichthorn führt es zusammen mit Jonathan Watzka als GbR. Eine mobile Kaffeebar gehört dazu. Unter dem Namen Café Desita kommt sie zu Veranstaltungen.

Baristakurs und Seminar

Baristakurse und Kaffeeseminare stehen im Programm. Der Baristakurs dauert rund zwei Stunden und nimmt höchstens fünf Personen auf. Beim Kaffeeseminar sind es rund drei Stunden und sechs Plätze. Dabei läuft eine Live-Röstung.

Erst durch die Kaffeesorten aus aller Herren Länder wurde mir bewusst, welch feine und vielschichtige Aromen in einer einzigen Kaffeebohne verborgen liegen."
Selbstbeschreibung der Rösterei · Quelle

Zuletzt geprüft am

Ausstattung & Merkmale

  • Eigenes Café
  • Onlineshop
  • Kaffeekurse
  • Grünstrom

Häufige Fragen zur Kaffeerösterei Fichthorn

Wo röstet die Kaffeerösterei Fichthorn?

Die Kaffeerösterei Fichthorn röstet in der Hauptstraße 35 in Bischberg bei Bamberg.

Mit welchem Röster arbeitet die Kaffeerösterei Fichthorn?

Die Kaffeerösterei Fichthorn röstet auf einem Probat P05E III. Er fasst rund fünf Kilogramm je Charge, heizt elektrisch und läuft mit Ökostrom von Green Planet Energy. Eine Charge bleibt zwölf bis fünfzehn Minuten in der Trommel, danach kühlen die Bohnen an der Luft.

Welche Kaffees führt die Kaffeerösterei Fichthorn?

Im Sortiment der Kaffeerösterei Fichthorn stehen Herkünfte wie Las Petunias aus Kolumbien, gewaschen aufbereitet, und der Edelweiß aus Tansania. Der Shop gliedert sich in Filterkaffee, Espresso und Vollautomat, Zubehör und Sets sowie Seminare.

Hat die Kaffeerösterei Fichthorn ein eigenes Café?

Zur Kaffeerösterei Fichthorn gehört das Café Röstkult in der Schweitzer Straße 2 in Bamberg-Ost. Justus Fichthorn und Jonathan Watzka führen es als GbR. Für Veranstaltungen kommt die mobile Kaffeebar Café Desita dazu.

Bietet die Kaffeerösterei Fichthorn Kurse an?

Die Kaffeerösterei Fichthorn gibt Baristakurse und Kaffeeseminare. Der Baristakurs dauert rund zwei Stunden für höchstens fünf Personen, das Kaffeeseminar rund drei Stunden für bis zu sechs Personen, mit Live-Röstung.

Versendet die Kaffeerösterei Fichthorn Kaffee?

Die Kaffeerösterei Fichthorn liefert innerhalb Deutschlands, in die EU und weltweit. Bezahlen lässt sich per Kreditkarte und PayPal.

Aktionen der Kaffeerösterei Fichthorn

Sichere Dir jetzt eine der Aktionen der Kaffeerösterei Fichthorn aus Bayern. Einfach anklicken und alle Details zur jeweiligen Aktion inkl. Einlösebedingungen erfahren.

probierpaket

ab 100 €

Bestellwert ab 100 €

Aktion ansehen

10% Rabatt auf Kaffeebohnen

Teilnahme am Kaffeeseminar

Aktion ansehen

Röstereien in der Umgebung