Logo Bono Coffee Roastery

Bono Coffee Roastery

Baden-Württemberg

4,6 (32 Bewertungen)

Über die Bono Coffee Roastery

Bono Gargolov röstet in Karlsruhe. Er arbeitet als Barista und kontrolliert die Qualität selbst. Der Betrieb sitzt in der Weinbrennerstraße 32, dazu kommt ein Standort auf dem Wochenmarkt am Gutenbergplatz. Nach eigenen Angaben verwendet und röstet die Bono Coffee Roastery Spezialitäten-Rohkaffee.

Rat beim Rohkaffee

Milena Gargolov führt die Finanzen und prüft die Qualität mit. Jelena Bezold arbeitet als Barista und betreut die Inhalte. Die Beratung kommt von außen. Jordan Dabov von Dabov Specialty Coffee bringt das Cupping ein, die standardisierte Verkostung, und berät zu Rohkaffee und Qualitätskontrolle. Dr. Marko Luther berät zu Software für die Röst- und Rohkaffeeverwaltung und zur Rösttiefemessung.

Ein Microlot aus der Region Guji

Die Familie von Tadessa Edema baut auf ihrer Farm Ana Sora in der äthiopischen Region Guji seit drei Generationen Kaffee an. Von dort kommt der GUJI Ana Sora, ein Microlot von 1900 bis 2000 Metern Höhe. Er ist trocken aufbereitet, die Varietät heißt Heirloom. Der Caballero stammt von der Familie Caballero, mehrfache Gewinnerin des Cup of Excellence. In Veracruz in Mexiko wächst der Decaf auf 1200 Metern, gewaschen aufbereitet im Mountain Water Process. Typica ist die Varietät. Colombia Tabi, La Perla und Carmelo gehören ebenfalls zum Sortiment.

Kurse und die mobile Kaffeebar

Im Kursprogramm stehen Home Barista, Latte Art für Anfänger und Faszination Kaffee. Zu Veranstaltungen kommt die Rösterei mit einer mobilen Kaffeebar. Wer bucht, wählt zwischen Porzellangeschirr und biologisch abbaubaren Einwegbechern. Das Angebot entsteht auf Anfrage.

Als Röster und Baristi möchten wir dieses tolle Naturprodukt im besten Licht präsentieren, damit es Ihnen seine besondere Geschichte erzählen kann."
Selbstbeschreibung der Rösterei · Quelle

Zuletzt geprüft am

Ausstattung & Merkmale

  • Onlineshop
  • Kaffeekurse
  • Entkoffeiniert
  • Teeangebot

Häufige Fragen zur Bono Coffee Roastery

Wer führt die Bono Coffee Roastery?

Inhaber der Bono Coffee Roastery ist Bono Gargolov. Er röstet, arbeitet als Barista und kontrolliert die Qualität. Milena Gargolov verantwortet Finanzen und Qualitätskontrolle, Jelena Bezold arbeitet als Barista und betreut die Inhalte.

Wo findet man die Bono Coffee Roastery in Karlsruhe?

Die Bono Coffee Roastery sitzt in der Weinbrennerstr. 32 in 76135 Karlsruhe. Als zweiten Standort nennt sie den Wochenmarkt am Gutenbergplatz.

Welche Kaffees hat die Bono Coffee Roastery im Sortiment?

Im Sortiment der Bono Coffee Roastery stehen Colombia Tabi, La Perla, Carmelo, Caballero semianaerob, GUJI Ana Sora und ein Decaf. Der GUJI Ana Sora ist ein Microlot von der Farm Ana Sora in der äthiopischen Region Guji, der Decaf stammt aus Veracruz in Mexiko.

Bietet die Bono Coffee Roastery Kaffeekurse an?

Die Bono Coffee Roastery gibt die Seminare Home Barista, Latte Art für Anfänger und Faszination Kaffee.

Macht die Bono Coffee Roastery Catering für Veranstaltungen?

Zu Veranstaltungen kommt die Bono Coffee Roastery mit einer mobilen Kaffeebar. Wer bucht, wählt zwischen Porzellangeschirr und biologisch abbaubaren Einwegbechern. Das Angebot entsteht auf Anfrage.

Wer berät die Bono Coffee Roastery beim Rohkaffee?

Jordan Dabov von Dabov Specialty Coffee berät die Bono Coffee Roastery extern zu Cupping, Rohkaffee und Qualitätskontrolle. Dr. Marko Luther berät zu Software für die Röst- und Rohkaffeeverwaltung und zur Rösttiefemessung.

Aktionen der Bono Coffee Roastery

Sichere Dir jetzt eine der Aktionen der Bono Coffee Roastery aus Baden-Württemberg. Einfach anklicken und alle Details zur jeweiligen Aktion inkl. Einlösebedingungen erfahren.

Geschenkkarte, manueller Preis

Aktion ansehen

Röstereien in der Umgebung